Система информационного обеспечения пассажирских перевозок

Продолжает совершенствоваться система навигационного обеспечения и передачи данных наземного пассажирского транспорта. Чтобы повысить качество транспортных услуг за счет расширения ассортимента электронной билетной продукции и введения новых тарифных планов, проводится работа над внедрением автоматизированной системы оплаты и контроля проезда в  пассажирском транспорте. 


Идет внедрение инновационных технологий. Уже несколько лет на действует система навигационного обеспечения и передачи данных наземного пассажирского транспорта с элементами спутниковой радионавигации.
Основой для получения данных служат бортовые навигационно связанные терминалы, устанавливаемые в транспортных средствах. Сегодня ими оборудованы все городские пассажирские транспортные средства.

Специальное прикладное программное обеспечение делает возможным: постоянный и непрерывный контроль за движением пассажирского транспорта и своевременным и полным наличием транспортных средств на маршрутах; автоматическое обнаружение отклонений от расписания и выполнение управляющих действий для обеспечения графика движения; оперативную связь с водителями - голосовую и с помощью передачи коротких текстовых сообщений; получение и анализ оперативной отчетности по работе транспортных средств и водителей, анализ исполнения транспортной работы. Чтобы повысить качество предоставляемых транспортных услуг за счет расширения ассортимента билетной продукции и введения новых тарифных планов, продолжается реализация проекта по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в коммунальном пассажирском транспорте.

В перспективе это позитивно отразится на качестве транспортного обслуживания посредством получения статистических данных о нагрузке на подвижной состав, что в свою очередь позволит более точно планировать расписание движения для каждого маршрута, как по времени суток, так и по дням недели. Эта же статистика поможет определять проблемные маршруты, которые заслуживают более пристального внимания ревизоров. 

Источник: http://www.minsktrans.by/ru/about/history.html
                   http://www.minsktrans.by/ru/about/show.html
Сайт государственного предприятия "Минсктранс", использованы отрывки видеофильма "Государственное предприятие "Минсктранс". 2016