ERP-система компании BAAN


В отличие от системы «1С. Предприятие» ERP-системы голландской компании BAAN включает основные модули, рассмотренные ниже.
1. BAAN – Моделирование предприятия. В основу подсистемы положен опыт внедрения продуктов BAAN более чем в 50 странах мира, позволяющий проводить анализ деятельности предприятия, на основе которого формируются решения по модернизации про­изводства, определяются дальнейшие направления развития.
2. BAAN – Производство. Включает планирование потребностей, конфигуратор продукции, управление проектом, управление серийным производством и производством по отдельным заказам, управление цепочкой поставок на уровне корпоративного производства. Ядром подсистемы «Производство» является модуль «Основной производственный план-график» (MPS). Он спроектирован для того, чтобы помочь в каждодневном управлении производством наряду с проведением долгосрочного планирования и принятием решений.
3. BAAN – Процесс. Разработан специально для таких отраслей промышленности, как химическая, фармацевтическая, пищевая и металлургическая. Поддерживает производственный процесс от ис­следований и разработок вплоть до производства, снабжения, про­даж, сбыта и транспортировки. Подсистема одинаково эффективно работает в рамках как отдельного предприятия, так и холдинга с территориально распределенными предприятиями.
4. BAAN – Финансы. Представляет собой систему управленческого и финансового учета для компании любой, самой сложной организационной структуры. Многозвенная структура управления позволяет проводить анализ данных главной книги, дебиторской и кредиторской задолженностей и другой информации на уровне как отдельного подразделения, так и всей компании. Поддерживаются три типа календарей: финансовый, налоговый, отчетный. В каждом календаре предусмотрена возможность гибкой настройки временных рамок периодов (квартал, месяц, неделя), что позволяет фиксировать ежедневные операции в рамках одного календаря и в то же время подготавливать данные для налогообложения в рамках другого календаря.
5. BAAN – Сбыт, Снабжение, Склады. Производит управление продажами и закупками, контрактами, материальными запасами и хранением, многоуровневое управление партиями и отслеживание движения партий. Кроме того, модуль предлагает всестороннее управление внешней логистикой и транспортировкой, обеспечивает оптимизацию маршрутов, управление заказами на транспортировку и поддержку транспортных работ, поддержку общего складирования и управление упаковочными работами.
6. BAAN – Проект. Предназначен для процедур, связанных с разработкой и выполнением проектов, а также с подготовкой коммерческих предложений для участия в тендерах, подготовкой контрактов, включая предварительную оценку проектов, заключение контрактов, составление бюджетов, планирование, контроль за осуществлением проектов, гарантийное и послегарантийное об­служивание. Система автоматически составляет заказы на закупку, производство необходимых для осуществления проектов изделий, транспортировку, имеет средства контроля платежей.
7. BAAN – Администратор деятельности предприятия. Представляет собой инструментарий для совершенствования финансово-хозяйственной деятельности, разработан для получения достоверной информации по всем направлениям деятельности компании.
8. BAAN – Транспорт. Создан для компаний, занимающихся» внешним материально-техническим обеспечением и транспортировкой. Пакет разработан для всех видов и модификаций перевозок, имеет мощные модули для управления складами общего пользования и упаковкой.
9. BAAN – Сервис. Предназначен для организаций, выполняющих послепродажное и специализированное обслуживание, а также подразделений, отвечающих за обслуживание внутри предприятия. Подсистема поддерживает все виды обслуживания: «периодическое» (выполнение регламентных работ и проведение планово-предупредительных мероприятий), «по вызову» (ремонт и устранение неисправностей при возникновении аварийных ситуаций) и другие, например ввод в действие объектов обслуживания (установок).
Следует подчеркнуть, что перечисленные подсистемы полностью интегрированы со всеми продуктами семейства BAAN.
Информационная система Business Suite компании «Галактика» представляет собой полнофункциональный комплекс бизнес-решений, позволяющий в едином информационном пространстве выполнять типовые и специализированные задачи управления предприятием, холдингом, группой компаний:
- построение системы учета и формирование различных видов отчетности;
- управление материальными и финансовыми потоками;
- финансовое планирование и оперативный финансовый ме­неджмент;
- производственное планирование и управление, контроллинг;
- управление качеством продукции;
- управление персоналом и реализация кадровой политики;
- управление взаимоотношениями с клиентами.