Маркировка грузов



        Межгосударственный стандарт ГОСТ 14192 — 96 Маркировка грузов  устанавливает правила маркировки транспортной тары с грузом при хранении, погрузочно-разгрузочных работах и перевозке всеми видами транспорта. 
            Транспортная маркировка должна содержать манипуляционные знаки, основные, допол­нительные и информационные надписи.
  • Манипуляционные знаки — изображения, указывающие на способы обращения с грузом.
  • Основные надписи должны содержать:  полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузопо­лучателя; наименование пункта назначения с указанием, при необходимости, станции или порта пе­регрузки. Если пунктом назначения является железнодорожная станция (порт), должно быть указано полное наименование станции (порта) и сокращенное наименование дороги (пароходства) назначе­ния; количество грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии указывают дробью: в числителе — порядковый номер места в партии, в знаменателе — количество мест в пар­тии. 
  • Дополнительные надписи должны содержать:  полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоот­правителя; наименование пункта отправления с указанием железнодорожной станции отправления и сокращенное наименование дороги отправления; надписи транспортных организаций (содержание надписей и порядок нанесения устанавли­ваются правилами транспортных министерств).
  • Информационные надписи должны содержать: массы брутто и нетто грузового места в килограммах. Допускается вместо массы нетто ука­зывать количество изделий в штуках, а также не наносить массу брутто и нетто или количество изде­лий в штуках, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;  габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота).